这两种退烧药,儿童慎用!

标签: 医学资讯
2019-07-12 14:26 发布者:麦子 来源:基层医师公社

只要发烧就给孩子服用退热药?甚至用安乃近、阿司匹林?大多数家长的这种认知该扭转了!

据央视财经《第一时间》报道,家长作为最先发现孩子发热的人,在处理发热症状时经常存在一些误区。



儿科专家指出,由于幼儿中枢系统还未发育完全,体温调节功能较差,比成人更容易发热,同时其他症状不明显,很多家长认为儿童发热应立即服用退热药,其实这种做法只会掩盖症状,造成误诊。


高热在没查到病因时,如果不正确使用解热镇痛药,会引起出汗过多、体温骤降而导致患儿虚脱。


一、未超过38.5℃,应采用物理降温


专家建议,患儿腋下体温如果未超过38.5℃,精神状态好,玩耍、学习、工作等活动不受影响的话,不需要用药物去治疗发烧,可以先选择物理降温,包括洗温水澡、用温湿的毛巾擦拭身体,少穿少盖少包裹等。


一般情况下,低中度发热不需要特殊处理,可居家观察治疗,适当补充水份即可。


在家观察时,家长应每2~5小时给患儿测一次体温,伴有腹泻的患儿要留大便标本,并送到医院化验。避免给患儿盖得过厚甚至捂热,以防影响散热降温而导致严重后果。


二、儿童退热,不推荐这两种药


当患者腋下温度超过38.5℃时,推荐使用对乙酰氨基酚、布洛芬等退热剂。


因安乃近和阿司匹林作为儿童退热药物,可增加胃溃疡和胃出血风险,影响血小板功能,增加出血概率,所以专家强调,不推荐注射制剂不可滥用激素退热。


对乙酰氨基酚适用于3月龄以上的儿童和成年人。布洛芬适用于6个月以上的儿童和成年人。


给药途径首先考虑口服,其次是肛塞,不推荐肌注。目前多数研究发现,布洛芬降低体温的幅度略大于对乙酰氨基酚,且疗效更为持久,但总体结果认为对乙酰氨基酚和布洛芬对退热是等效的。


三、使用退烧药,注意三点


1.重复用药,导致对乙酰氨基酚过量:对乙酰氨基酚合理剂量下使用安全性高,但超最大剂量服用会造成肝损伤。


我们常用的复方感冒药中,90%含有“对乙酰氨基酚”,儿童用的氨酚烷胺颗粒、氨酚黄那敏颗粒、氨酚麻美糖浆、酚麻美敏混悬液,成人使用的日夜百服宁、白加黑感冒片等都含该成分。


如果服用单一成分对乙酰氨基酚退烧的同时,也在服用上述复方感冒药,很容易因为重复用药导致乙酰氨基酚过量,给机体带来副作用。


Photo by Tim Bish on Unsplash


2.脱水患者不能用布洛芬:布洛芬退烧作用比较强,退烧过程中会导致人体大量出汗,因此它不适用于有脱水症状的患者。


布洛芬通过肾脏排泄,肾功能不好的患者慎用。另外,布洛芬可能诱发哮喘,有哮喘的患儿应慎用。在使用布洛芬的过程中,一定要按照推荐剂量服用,过量容易造成肾损害。


3.持续高烧不退,才考虑对乙酰氨基酚和布洛芬交替用:当一天只需服用两三次退烧药就能退烧时,建议选择单一退烧药。每增加一种药品,就容易使知错药的风险增加一倍,因此用一种退烧药就能控制病情的时候,不要交替使用两种。


一般只有在患者持续高烧不退,才考虑对乙酰氨基酚和布洛芬交替用。

四、服药时,须配合物理降温


发热时解开衣物、通风,不要脱光衣服或进行包裹。适时可尝试温水搽浴、冷水或冰水袋冷敷等,可用于高热或有热性惊厥史患儿的家庭护理。


其中温水搽身或温水浴最常用,水温度要稍低于体温,涂搽大动脉所在部位,持续时间宜10分钟以上。


当高度发热伴有主观不适且药物无效的情况下,可试用冷水或冰水袋冷敷大动脉部位。任何年龄小儿均不推荐使用冰水或乙醇擦浴进行物理降温。任何物理降温要以儿童适应和改善儿童舒适度为前提。


孩子发热这件事可大可小,作为医生在帮助治疗的同时,也要向家长们传递正确的护理方法,让患儿早日康复。


参考资料:

1.  杭州市第一人民医院儿科《儿童发热,家长应知应会》

2. 汉中人民医院 《【健康】儿童发烧合理用药指南》

来源:基层医师公社



渔歌医疗致力于为医联体/医共体、医生集团、区域性分级诊疗提供连续的服务与解决方案
扫二维码