今日内容:感冒灵颗粒能不能和氨咖黄敏胶囊联用+感冒灵颗粒的联合用药方案


顾客询问:感冒灵颗粒和氨咖黄敏胶囊治感冒的效果都很好,一起吃会不会更好?


想要联合用药,必须搞清药物各自的功效、适应症、禁忌,再结合证型,才能有的放矢,为患者提供更好的用药方案!


搞清成分功效是关键


感冒灵颗粒+氨咖黄敏胶囊是很多人对付感冒的“经典组合”,说是中西药结合,效果就是好。然而,事实是不是果真如此?


1、看成分


感冒灵颗粒:常用的感冒药,不仅含有三叉苦、野菊花等中药成分,还含有对乙酰氨基酚(200mg)、咖啡因、马来酸氯苯那敏等西药成分,是中西药结合的复方制剂。


氨咖黄敏胶囊:纯西药成分,含对乙酰氨基酚(250mg)、咖啡因(15mg)、人工牛黄(10mg)、马来酸氯苯那敏(1mg)等。


2、看功效


感冒灵颗粒:三叉苦清热解毒、祛风除湿;金盏银盘清热解毒、散瘀活血;野菊花疏散风热、消肿解毒;岗梅清热解毒、生津利咽、散瘀止痛;薄荷油疏散风热。感冒灵颗粒所含中药成分,主要针对咽喉肿痛。


氨咖黄敏胶囊:对乙酰氨基酚解热镇痛,马来酸氯苯那敏抗过敏、缓解鼻塞症状,咖啡因增强对乙酰氨基酚的镇痛作用。氨咖黄敏胶囊所含西药成分,主要用于缓解感冒症状。


3、两者合用会怎样


感冒灵颗粒用量:一次1袋,一日3次。


氨咖黄敏胶囊用量:一次1~2粒,一日3次。


如果两种药物分别按各自说明书用法用量一起吃,对乙酰氨基酚一日的摄入量可达1350mg~2100mg。对乙酰氨基酚过高剂量,可致严重的肾毒性;马来酸氯苯那敏过量摄入,可致严重嗜睡。


简而言之:两种药物联用,可产生严重不良反应,不能一起吃。


感冒灵颗粒可以怎么联用


作为药店热销的感冒药,感冒灵颗粒十分百搭,不管是风热感冒,还是风寒感冒,只要有头痛、发热、鼻塞、流涕、咽痛等症状,均可使用。


1、感冒发热、咳嗽、咽喉肿痛:感冒灵颗粒+板蓝根颗粒+维生素C


服务话术:感冒灵颗粒可缓解感冒症状,板蓝根颗粒可清热利咽、凉血解毒,维生素C辅助增强机体免疫力。


2、感冒发热、咽痛咳嗽、舌红,扁桃体肿大不明显者:感冒灵颗粒+银黄颗粒


服务话术:感冒灵颗粒缓解感冒鼻塞、流涕、打喷嚏等症状,银黄颗粒抗菌消炎、缓解咽喉疼痛。


3、感冒发热、咽痛咳嗽、舌红,伴扁桃体肿大明显者:感冒灵颗粒+双黄连口服液


服务话术:感冒灵颗粒缓解感冒、发热症状,双黄连口服液清热解毒、抗炎消肿。两者合用,感冒、咽痛症状好得快。


4、普通感冒、流感、风热感冒:感冒灵颗粒+抗病毒口服液+维生素C


服务话术:三者合用,清热解毒、利咽消肿,缓解感冒症状快。


(本文仅供专业人士参考)


本文已授权转载

来源:药店人微信公众号

https://mp.weixin.qq.com/s/0jXK4U2sV5m0aj85NNonkg

封面图来源:Pexels from Pixabay